Как оформить дарственную, чтобы не оплачивать налог?

Здравствуйте. Суть вопроса такая..

Моя Мама и её муж (мне не родной отец) дарят мне дом который оформлен на мужа матери. И за это я должен заплатить налог 200к. Дом мы строили вместе. Изначально они и хотели что он был моим. Модно чтоб он сначала подарил моей матери, а потом она мне?

Спасибо заранее

, Михаил, г. Краснодар
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Михаил!

Соглано статье 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, муж матери вправе ей подарить дом, а затем мать сможет подарить вам.В таком случае налог согласно вышеназванному закону не уплачивается.

Если нужна будет помощь в составлении договора дарения, обращайтесь.

С уважением, Оксан.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

В случае дарения дома Вашей мамой Вы действительно избежите налогообложения.

Что касается дарения дома отчимом маме — тут могут быть нюансы. Нужно знать, когда был приобретен дом — до брака или в браке. Возможно, имеет смысл пойти иным путем, заключив между отчимом и мамой брачный договор.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.