Почему врачи отказываются дать направление на консультацию в московскую больницу?
Здравствуйте! Я прописана в Моск. обл. г. Домодедово. Полис ОМС получала там же. Стою на учёте у невролога, инвалид 3 группы (Болезнь Паркинсона). Мне нужно два раза в год проходить стационарное лечение.
Когда я жила в Москве, в пол-ке невролог давал направление в ФГБНУ "Научный Центр Неврологии" на госпитализацию. Я там лежала и мне понравилось лечение. Сейчас я хотела взять у невролога в Домодедово направление на консультацию ФГБНУ "НЦН" г. Москва, Волоколамское ш., она мне отказала. Я пошла к заведующей, она тоже отказала, сказав, что у них в реестре госгарантии нет этого учреждения и они не имеют права туда давать направление на консультацию. Я обратилась к зам. главного врача- тоже отказ! Подскажите пожалуйста, неужели я не имею права взять направление на консультацию в ту больницу в которую я хочу? Куда мне теперь дальше обращаться за помощью?
Заранее, спасибо!
Здравствуйте, Ирина!
Подобные реестры медучреждений действительно существуют.
Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи
1. В соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.
2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:
1) целевые значения критериев доступности медицинской помощи в соответствии с критериями, установленными программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
2) перечень заболеваний (состояний) и перечень видов медицинской помощи, оказываемой гражданам без взимания с них платы за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования;
3) порядок и условия предоставления медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановом порядке;
4) порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, находящихся на территории субъекта Российской Федерации;
5) перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой;
6) перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;