Что делать, если не могу получить справку о зарплате для пенсионного фонда?
В связи с повреждением архива в организации отказались выдать справку о зарплате прошлых лет для оформления пенсии
Добрый день. Постараюсь ответить на Ваш вопрос.
Если утеряны документы, подтверждающие заработную плату, то восстановить эти данные невозможно, к сожалению.
Стоит помнить, что накопительная часть пенсии формируется, исходя из отчислений работодателем в Пенсионный Фонд, поэтому для определения размера пенсии важны начисления в ПФ.
Также, в соответствии со статьей 3 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»:
В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Так, Вы можете постараться найти документы, косвенно подтверждающие Ваш заработок на данном предприятии. Можно попытаться найти людей с той же квалификацией, которые получали справки за тот период. Или взять сведения из статистического отдела о размере заработной платы вашей должности (профессии).