Какова ответственность по ч 2 ст 146 УК РФ?

Директор казенного учреждения вступил в полномочия в декабре 2018г. в начале 2020г. пришло требование прокурора о предоставлении информации о лицензированности используемого программного обеспечения в период с 2018-2019, была проведена внутренняя проверка и было выявлено 70 рабочих станций с нелицензионным ПО о которых директор не знал. 1. Может ли быть возбужденно дело в отношении директора по ч.2 ст. 146 УК РФ, если деятельность организации не направлена на получение прибыли. 2. Могут ли привлечь директора ч.2 ст. 146 УК РФ если он уволиться до проведения официальной проверки.

, Олег, г. Абакан
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Некоммерческие организации (НКО), как ваша, действуют в соответствии с уставом и федеральными законами. Финансируются из  средств Федерального бюджета. Плагиат не является законной формой деятельности НКО. Ответственность за плагиат несут должностные лица НКО. В случае наличия доказательств о плагиате могут возникнуть вопросы и о растрате бюджетных средств. Кто в первую очередь несет ответственность? Естественно, руководитель. Тут все справедливо. Увольнение не влияет на сроки давности уголовного преследования.