От какой суммы рассчитывается налог после продажи автомобиля?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Республики Беларусь, живу в Беларуси. Получила в России в наследство автомобиль от отца. Для получения свидетельства о наследстве сделала оценку автомобиля (оценочная стоимость составила 350 тыс.₽). Сейчас сразу хочу продать автомобиль. Т.к. продать нужно быстро, цену буду устанавливать ниже рыночной (оценочной).

Я так понимаю, с продажи авто мне нужно будет уплатить налог в размере 30% от стоимости.

Вопрос: 1) имею я право указать в договоре купли-продажи стоимость авто ниже оценочной?

2) налог будет исчисляться от оценочной стоимости или указанной в договоре купли-продажи?

Спасибо!

, Ольга, д. Минск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас сразу хочу продать автомобиль.

Ольга

Если владеете авто менее 3 лет, то налог нужно платить. Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ, ставка налога составит 30%.

Ольга

Это ваше право, ограничений здесь нет.

Ольга

Налог будет исчислен с суммы, указанной в договоре.