Может ли суд признать ДКП недействительным?
Добрый день! Хотел уточнить несколько вопросов, позвольте изложить их с вашего разрешения? У нас сложилась такая ситуация: моя бабушка оформила договор купли продажи с моим отцом на недвижимость и дом в октябре 2010 года, мой отец скончался в 2016 году, теперь бабушка подает в суд на рассторжение ДКП, в связи с тем что не знала что продает имущество так как не понимала что передает имущество отцу, я по истечении 6 мес вступил в наследство, может ли суд признать ДКП не действительным?
От бабушки есть нотариальная доверенность на момент сделки купли продажи о том что она дееспособна и понимает что происходит, лично ей подписанная
Доброго времени суток, Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.
В случае отказа, суд по ходатайству бабушки может назначить судебную экспертизу. Экспертиза проводится на юридически значимый момент на 2010 год. Если она не страдала психическим заболеванием и не стоит на учете, не принимала сильнодействующих препаратов на 2010 год, будет достаточно сложно доказать, что она не понимала.
Вообще по такое категории дел нужно знакомиться с материалами дела, чтобы дать правовую оценку по предполагаемому исходу дела.
Бабушка ссылается что не понимала русского языка так как является татаркой и поэтому не понимала, хотя в нотариальной доверенности прописано что осознает происходящее, является дееспособной
ну это еще ничего не значит, так как она живет в РФ, училась, работала, там, где государственный язык является русским, на самом деле вам просто тщательно нужно подготовиться к рассмотрению