Можно ли избежать штрафа, если я нес открытую бутылку пива, но не употреблял его?

Шёл по улице с открытой бутылкой пива Но ПИВО НЕ ПИЛ. [из под крышки после покупки, в рюкзаке стало подтекать пиво. Я бутылку вытащил крышка упала на пол...так я её и не нашёл].Вменяют 20.20. Можно ли избежать штрафа?

, Игорь Ёжиков, г. Новый Уренгой
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В соответствии с законодательством, распитие спиртного напитка считается с момента открытия бутылки, даже если Вы из нее еще не отпили.  Исходя из судебной практики открытие бутылки (банки) и появление с ней в общественном месте (даже просто на улице) уже образует состав административного правонарушения.Вы вправе обжаловать вынесенное постановление в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в суд.