Какая скидка на подоходный налог должна быть на двоих детей, если один из них на инвалидности?
Здравствуйте вы можете подсказать какая скидка на подоходный налог должна быть на двоих детей с учётом что один из детей на инвалидности?
Анна, здравствуйте.
Порядок предоставления стандартных вычетов на детей по НДФЛ установлен в ст. 218 НК РФ. Согласно данной норме НК РФ размер зависит от количества детей и очередности их рождения. Право на получение данного вычета возникает только у того родителя, который официально трудоустроен, получает белую зарплату, из которой налоговый агент (работодатель) исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ по ставке 13%.
по 1 400 рублей — на первого ребенка;
по 1 400 рублей — на второго;
по 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего.
12 000 руб. – на ребенка-инвалида для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя и 6 000 руб. для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, вне зависимости от очередности рождения такого ребенка.
При этом повышенный и основной вычеты суммируются. Согласно «Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015):
В итоге Вы получаете следующую экономию:
За одного ребенка 1 400 * 13% = 182 руб.
За двоих детей (1 400 + 1 400 +12 000) * 13% = 1924 руб.