8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какая скидка на подоходный налог должна быть на двоих детей, если один из них на инвалидности?

Здравствуйте вы можете подсказать какая скидка на подоходный налог должна быть на двоих детей с учётом что один из детей на инвалидности?

, Анна, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте.

Порядок предоставления стандартных вычетов на детей по НДФЛ установлен в ст. 218 НК РФ. Согласно данной норме НК РФ размер зависит от количества детей и очередности их рождения. Право на получение данного вычета возникает только у того родителя, который официально трудоустроен, получает белую зарплату, из которой налоговый агент (работодатель) исчисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ по ставке 13%.

по 1 400 рублей — на первого ребенка;
по 1 400 рублей — на второго;
по 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего.

12 000 руб. – на ребенка-инвалида для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя и 6 000 руб. для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, вне зависимости от очередности рождения такого ребенка.

При этом повышенный и основной вычеты суммируются. Согласно «Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015):

В итоге Вы получаете следующую экономию:

За одного ребенка 1 400 * 13% = 182 руб.

За двоих детей (1 400 + 1 400 +12 000) * 13% = 1924 руб.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Погиб отец на сво, я старший сын от первого брака еще есть двое детей тоже совершеннолетние от второго брака
Погиб отец на сво, я старший сын от первого брака еще есть двое детей тоже совершеннолетние от второго брака, военкомат говорит что положена выплата только от президента 5 млн на троих а как с остальными выплатами нам троим?
, вопрос №4974676, Николай Куманяев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На двоих детей я должен платить 1/3 от заработка или ей присудят в твердой сумме?
Добрый день. Работаю официально 3 года зарплата 30000. Плачу алименты по суду на ребенка от второго брака 1/4 от заработка. Первой жене платил по собственному желанию 10000 в месяц на ребенка. Есть чеки и расписки. Но она подала в суд на алименты в твердой сумме и запрашивает 15000. На двоих детей я должен платить 1/3 от заработка или ей присудят в твердой сумме? Спасибо.
, вопрос №4972133, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такая ситуация, у меня двое детей один ребенок живет самой а второй у моей тети, может ли второй ребенок жить с тетей?
Здравствуйте такая ситуация,, у меня двое детей один ребенок живет самой а второй у моей тети ,,, может ли второй ребенок жить с тетей ???
, вопрос №4964429, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоимостью 1/3 от общей стоимости продажи (5 400 000/3= 1 800 000), знакомый юрист утверждает, что в новой квартире ребенку должно быть выделено 1/3 от суммы маткапитала
При покупке дома (по договлру купли-продажи) обшей площадью 131 кв.м. с земельным участком с использованием собственных средств, ипотеки и маткапитала в размере 693 144 рублей, муж и жена приобрели в совместную собственность 2/3 доли в праве общей стоимости на дом, ребенок приобрел 1/3 доли в праве общей стоимости на дом. По земельному участку (912 кв. м.) доли расписаны так же. Муж и жена развелись, продают дом, какие требования к новой недвижимости должно быть, чтобы опека дала разрешение на продажу дома? Сейчас дом продается за 5 400 000 рублей, из этой суммы 2 070 000 уйдет в банк на погашение ипотеки. Опека утверждает, что ребенку должно быть выделено не меньше 43-44 кв.м. Стоимостью 1/3 от общей стоимости продажи (5 400 000/3= 1 800 000), знакомый юрист утверждает, что в новой квартире ребенку должно быть выделено 1/3 от суммы маткапитала. Кто прав? Если юрист, то как это локащать орананам опект, которые утверждают, что только 44 кв. м. стоимостью 1 800 000 должны быть выделены ребенку. Еще уточнение - дом который в общей стоимости находится в с. Каргасок, это 460 км от того места, гле мы сейчас проживаем с ребенком в г. Северск Томской области (это мой родной город), бывший муж из Каргаска. Ребенок находиться на инвплидности ДЦП, именно по этой причине и было принято уехать в город из села, но а потом уже развод и теперь делим дом на троих, но то что требует от меня опека, это не выполнимо дополнительных у меня денег нет, нсли делить на троиз, то у нас с ребенком только 2 200 000, а это только однокомнатная с площадью меньше 43 кв.м.
, вопрос №4958672, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума
В 2011 и в 2006 году у меня родилось двое детей в первом браке, бывшая супруга подала в суд и ей были назначены алименты судебным приказом от 2014 года о размере 1/3 от дохода. В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума. Я спокойно все эти годы оплачивал алименты первой жене по нашей договоренности но передавал либо наличкой либо через отца, то есть письменного подтверждения У меня нет. Второй супруге я платил всё исправно. В январе 2026 года кто-то надоумил первую супругу - она как то выяснила через подругу, что я официально не трудоустроен и она написала заявление взыскать с меня задолженность и что деньги она не получала. И в связи с тем что официально я не был трудоустроен - мне посчитали судебные приставы по тарифу Всероссийской заработной плате. Я оказался злостным не плательщиком и мне насчитали долг 2.400 000Р. Хотя я ей платил. Я понимаю что это моя доверчивость и моя вина но мой вопрос заключается в следующем - я также понимаю что платить Мне что-то все равно придётся, потому что доказательств того, что я оплачивал у меня нет. Но мой вопрос Следующий: 1. На основании каких законов и как я могу аргументировано уменьшить сумму. Потому что судебный пристав при расчёте не стала учитывать поступление на мою карту как фактический доход, Хотя поступления там от 50 до 100.000 ежемесячно. 2. Судебный пристав также не стала учитывать тот факт что у меня имеются ещё двое детей и также считает 1/3, Хотя должна считать 1/2 потому что у меня имеется двое детей и я не знаю На основании какого закона можно аргументировать в суде чтобы суд обязал её сделать перерасчёт. 3. И есть ли еще какие-то лазейки - как я мог бы уменьшить сумму, потому что обидно - я ей все эти годы платил(((
, вопрос №4958409, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.01.2020