Возврат 13% по ипотеке и покупке квартиры
Купили с женой квартиру за 2 млн. руб. Я начал возвращать в прошлом году от стоимости квартиры, а жена написала заявление в налоговой, что не будет возвращать, так как была в декрете в 2018. В этом году я опять подал декларацию, а жена хочет подать декларацию на возврат уплоченных процентов за прошлые года. Вопрос: можем ли мы одновременно возвращать и за квартиру и за проценты, то есть я за квартиру, а она за проценты?

Николай, 1) одновременный возврат и за квартиру и за ипотеку законодательством не предусмотрен. 2)при заявлении права на вычет за имущество, находящееся в совместной собственности супругов (СК РФ), порядок распределения получения данного вычета оговаривается сразу (заявление о распределении имущественного вычета между супругами в процентном соотношении). То есть, данное соотношение распространяется на весь период получения имущественного вычета, а не ежегодно. В Вашей ситуации можно попробовать поговорить со своим налоговым инспектором, который осуществляет камеральную проверку и заменить ранее представленное заявление о распределении % соотношения между Вами и Вашей супругой. Если заменить данное заявление не получится, то право на возврат 260 тыс. руб. в соответствии с Вашим заявлением принадлежит только Вам.