8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение счетов на собственников в приватизированной квартире

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Имею 1/2 долю в приватизированной квартире, двоюродный брат имеет вторую часть. Прописаны: я, мама, (д) брат. Не живём с мамой там уже более года. Брат тунеядец, квартплату не платит, за год скопилась крупная сумма по неуплате за квартиру. Лицевой счёт один. Вопросы: 1) если подать в суд на разделение счетов, то как будет он разделён? на собственников, т.е. на двоих, или на зарегистрированных в квартире, 3 - меня, мамы, брата? Если вариант второй, то поможет ли моя выписка из квартиры, разделить счёт именно на двоих, т.к. я являюсь владельцем 1/2 доли, смогу без согласия второго собственника вписаться обратно. 2) Могу ли я каким либо способом разделить долг, перед тем как подавать в суд на разделение счетов, т.к. счета на сколько я знаю не разделят, пока есть долг. Это вообще возможно? на сколько я осведомлён, долг брата можно взыскать уже после разделения счетов, иском о возмещении, но что я с него смогу взять, ни работает, ни сбережений у него нету, это бессмысленно. Реально ли как то заранее разделить, оплатить свою часть и разделить счета? Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Егорьевск

Сергей, в ЖК РФ разделение счетов не предусмотрено. Но в судебной практике бывает по-разному. Выписка из квартиры сама по себе ничего не даст. Потому что собственник обязан платить за содержание и услуги ЖКХ. Про маму говорить вам неудобно: она вас вырастила, поставила на ноги, вы уже обязаны платить за неё сам как заботливый сын. Долги надо погасить, предъявив затем к брату иск о взыскании с него его доли всех долгов по содержанию и ЖКХ и предъявив исполнительный лист к исполнению. Пусть его долги копятся. Потом можете арестовать его долю в квартире и обратить взыскание на неё, если у него есть другое жилое помещение для проживания либо право пользования жильём в другом месте. В любом случае, рано или поздно ситуация сработает в вашу пользу. И попробуйте через суд разделить ваши счета. Хотя непонятно, как вы будете определять, кто из вас и сколько потратил ресурсов (сжёг газ, потребил электричество и тепло и т.д.). В любом случае долги по ЖКХ являются солидарными, и ССП взыскивает их с того, у кого есть денежка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как можно выкупить у собственника эту квартиру?
Как мне преобрести заброшенную квартиру( выбиты окна, нет света, нет отопления, нет санузла) но есть собственник , точнее 3 доли- одна взрослая и 2 доли у несовершеннолетних детей. Они являются собственниками но не проживают в этой квартире так как ней нет никах условий. Как можно выкупить у собственника эту квартиру?
, вопрос №4975061, Ирина, г. Москва
Как оформить в собственность ½ квартиры сожителя?
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Мама и сожитель инвалид 1гр. Проживали в 1-ком квартире , как собственники по ½ квартиры на каждого. Он умер в апреле 2024 г. Родственников нет. Мама умерла в октябре 2024 г. Вступил в наследство маминой ½ квартиры. Администрация в собственность ½ квартиры сожителя не оформляла, прошло более года. Обращался к ним, незаинтересованы. Коммунальные платежи вношу я. Как оформить в собственность ½ квартиры сожителя?
, вопрос №4973989, Аркадий, г. Москва
Здравствуйте! Мы купили квартиру в новом доме ЖК Новый Зеленоград, Химкинский городской округ, деревня Рузино. У нас про
Здравствуйте! Мы купили квартиру в новом доме ЖК Новый Зеленоград, Химкинский городской округ, деревня Рузино. У нас прошло очно-заочное ОСС, на котором УК поставила тариф за содержание жилого/нежилого помещения 65,28. По нашим данным жильцов, УК подделала бланки голосования, заполнив их за отсутствующих собственников в свою пользу. Среди других 10 домов на территории ЖК, это самый высокий тариф. Так же мы узнали, что на голосовании не было председателя дома и его подпись была подделана собственником другой квартиры, при подсчете голосов. Секретарь отказалась подписывать документы, о чем составлен акт. Но в Протоколе стоит подпись секретаря. Тариф, принятый по области 49.75 + 9,09 (итп в нашем доме) =58,84 тариф, на который можем рассчитывать. Также оспариваем систему Безопасный регион за плату в 160 рублей и видеонаблюдение за 150 рублей, так как считаем их необоснованно высокими. Мы уже составили жалобу с помощью юриста и отправили ее в ГИС ЖКХ. Сегодня пришел ответ. Прикрепляю его в приложениях. Нам рекомендуют обратиться в суд. Сейчас мы, жильцы дома, ищем юриста, который мог бы представить нас в суде и постараться решить наш вопрос. Интересует стоимость представления наших интересов в суде и мы хотели бы знать вероятность благоприятного решения в нашу пользу. Спасибо!
, вопрос №4972908, Ольга Шарипова, г. Химки
Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности. Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме. Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам). Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме? В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
, вопрос №4972634, Надежда, г. Москва
Если не приватизированная квартира ещё не поставлена на российский учёт могут выселить
Если не приватизированная квартира ещё не поставлена на российский учёт могут выселить
, вопрос №4971616, Финагина Светлана Владимировна, г. Донецк
Дата обновления страницы 26.01.2020