Какие документы нужно отправить ответчику по почте для развода?
Список документов которые необходимо отправить ответчику по почте? Для развода через суд.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие копии документов необходимо отправить ответчику? Для расторжения брака через суд.
1. Копия искового заявления.
2. Копия св. р рождении ребёнка.
3. Копия св. о регистрации брака.
Этого достаточно, или необходимо вложить что-то ещё?
Здравствуйте, Светлана.
Вы должны направить ответчику копию искового заявления и копии приложенных к этому заявлению документов, которые отсутствуют у ответчика. Уведомление о вручении этих копий или подтверждающие документы направления в адрес ответчика этих копий вы должны приложить к исковому заявлению. Без подтверждения того, что вы отправили копии исковое у вас не примут.
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
На практике достаточно ответчику отправить заказным письмом с описью вложений копии искового заявления и приложений к нему.
Удачи Вам!
Вы привели практически полный перечень документов. Однако по общему правилу непосредственно Вы не должны ничего отправлять. Вы должны предоставить суду копии всех перечисленных документов по числу сторон. Иными словами один пакет для суда, один для ответчика, один для органов опеки, если их участие будет необходимо и один пакет из вышеперечисленного остаётся у вас. Гос/пошлину копировать необходимости нет, она остаётся в оригинале в суде. Обращаю Ваше внимание, что свидетельство о браке подаётся суду в оригинале. Добавлю ещё, что в некоторых регионах суд просит предоставить справку о составе семьи, требование несколько спорное, однако непосредственно сам именно с этим не сталкивался от того не берусь судить о её необходимости. Вероятно она может понадобиться для подтверждения того обстоятельства, что ребёнок проживает непосредственно с Вами, но не факт, однако этот момент лучше уточнить в секретариате суда по гражданским делам.
С уважением Б.А.Токаев.
В вашем случае, если к исковому заявлению прилагаете только свидетельства о рождении и о браке, то их копии и копию самого заявления.