Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если выкупил в ней комнату?

Здравствуйте, подскажите если я выкупил в квартире комнату и потом объеденю в один лицевой счёт и будет как целая квартира, потом продам как 3х комнат.квартиру, нужно ли мне будет платить налог с той комнаты которая продалась, но две другие комнаты в собственности более 5 лет.

, Алексей, г. Хабаровск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, платить налог с продажи вам не придется. По этому вопросу  есть разъяснения в соответствии с которыми, при расчете минимального срока владения имуществом учитывается первоначальное возникновение права собственности на объект .  Последующее изменение  долей никоим образом не влияет на срок. В вашем случае будет считаться никак первичное возникновение права собственности, а как изменение долей

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Диана спасибо.