Можно ли оформить дом умершей 20 лет назад матери отца на отца, если он не принимал наследство?

Добрый день. Лет 20 назад у отца умерла мать и у нее остался дом в деревне. У отца ещё есть родная сестра. В права наследства отец не вступал, но и отказные не подписывал. Его сестра все эти годы ездит туда, живет. Можно ли сейчас что то сделать, чтобы оформить дом на отца. Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Если отец фактически наследство не принял, т.е. не ездил все эти 20 лет в дом матери, не делал там ремонт, не платил долги матери по коммуналке, то значит он фактически наследство не принял и шансов в суде у него никаких нет. Единственное, если его сестра согласится с его исковыми требованиями о признании права собственности на данное имущество за ним, в чем я очень сомневаюсь. То, что он никаких отказных не писал, это ничего не означает в правом смысле