В каком размере должен взыскиваться НДФЛ с матери-одиночки?
Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 30 лет. Работаю я на хлебзаводе с 2012г. У меня есть дочь 7 лет. Воспитывают я дочь без мужа, но живу с родителями и с братом. Моя зарплата 15000р. На бумажке о зарплате раньше писали наличие ребёнка и НДФЛ брали больше 2000р. С 2019года у нас сменилось начальство и перестали писать наличие ребёнка. Тогда я подала начальству документы о наличие ребёнка. Но в бумажке наличие ребёнка нет, зато стали писать так: НДФЛ 13%(30%) и стали брать 1600р. Скажите это правильно? В каком размере должен быть НДФЛ с матери одиночки? Может мне стоит сходить к местному юристу, чтобы мне пересчитали НДФЛ за последние 2 года хотя бы?
Извините, мой город не Казань, а Балахна, Нижегородской области.
Вам работодатель предоставлял ежемесячно стандартный налоговый вычет в размере 1400 руб. на первого ребенка. Основание — пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
Если работодатель не в полном объеме предоставил Вам данный вычет за налоговый период, то Вы можете самостоятельно подать декларацию по форме 3- НДФЛ вместе с документами, подтверждающими наличие ребенка, за прошедшие 3 года (максимум) и получить возврат налога из инспекции (п. 4 ст. 218 НК РФ).