Что сказать в суде, чтобы мне просрочку к долгу не прибавили?
Была в браке преобретена квартира в ипотеку, по долям. Развелись. Бывший муж выплачивает ипотеку сам, допуская просрочки.
Подал на меня в суд, что б я выплатила за 3 года за свою часть квартиры ему вместе с просрочками. Долг я понимаю нужно ему отдать за мою долю, но могу ли я не выплачивать ему просрочку? Что сказать в суде, что б мне просрочку к долгу не прибавили?
, наталья, г. Магнитогорск
Андрей Козырев
Здравствуйте,
На поданный вам иск целесообразно составить и представить суду возражение в письменной форме, озвучить его в суде. Для составления возражения нужно изучать документы.
Требование о компенсации в размере половины выплаченного бывшим мужем после развода в порядке регресса вполне в рамках закона. По п.2 ст. 325 ГК РФ
ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
С уважением, Андрей Козырев