Администрация обязывает заключить договор аренды земли каждому собственнику помещения в ПГСК

В 2015г. ПГСК было исключено из ИГРЮЛ, далее получено новое ИГРЮЛ на тоже юр.лицо, по кадастру ПГСК числится на прежнем месте, у собственников многоуровневого ПГСК есть только право на собственность, межевание отсутствует.

Администрация обязывает заключить договор аренды каждому собственнику помещения, при этом не обращаясь к юр.лицу ПГСК, правомерно ли это, ведь получается что за одни и те же кв.метры собственники (2-го и 3-го этажей) платят снова за ту же аренду земли уже выставленную собст. 1-х этажей. Раньше ПГСК платило аренду за землю за всю площадь земли и пропорционально занимаемой территории распределяло на всех собственникв гаражных боксов. Руководсво ПГСК не отказывается от заключения договора аренды. Правомерны ли действия администрации, ведь с их стороны происходит обогащение.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с положениями ст. 39.20 Земельного кодекса РФ арендодатель (в вашем случае- администрация) вправе обязать каждого собственника гаража заключить договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, так как гаражи расположены на неделимом земельном  участка. При этом маловероятно, что со стороны администрации будет допущено неосновательное обогащение. Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

администрация за 1 и тот же кв. метр зем.участка взимает арендую плату с 3-х разных собственников одновременно.  т.е. гаражные боксы расположены друг над другом в высоту и дополнительная земля для этих боксов не используется. Если сложить выставленную аредную плату, тогда метраж земли утраивается, но по документам  так и остается 1 кв.м. таким образом администр. обогащается трижды. Ваш совет хорош для боксов расположенных горизонтально, т.е. один уровень — для рядом стоящих боксов. В моем случае ситуация иная. На основании каких законов выставляют эту аренду. Юр.лицо (ПГСК) продолжает существовать. как заставить администрацию заключить договор аренды с ним.