Меняется ли размер исполнительского сбора при замене должника на наследника?

У мамы был долг 300000 и исполнительский сбор 22500.она умерла и мне по замене сторон суд назначил выплатить оставшиеся 120000.я их выплатил но исполнительский с меня взяли те же 22500.законно ли это или я должен выплатить был 7 процентов от 120000?

, дмитрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Размер оплаты установленной задолженности наследодателя, не зависит от того, в какой части долг перешел к наследнику, при принятии наследства.

Иное дело, что постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС) могло быть вынесено приставом, с нарушением действующего законодательства, что встречается в делах о взыскании ИС, довольно часто.

Для получения более детальной информации, Вы вправе обратиться в чат, к любому  юристу, на сайте.