Добрый день, Светлана.
исходя из понятия совместного имущества супругов, данного в статье 34 Семейного кодекса:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
и статьи 36 Семейного кодекса:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
можно сделать вывод, что у Вас есть 2 варианта действий:
1. Поскольку в соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса деньги являются объектом гражданских прав, то между бабушкой и внуком можно заключить договор дарения денег (лучше удостоверить нотариусом) путем перечисления суммы на счет внука. Если перечисление будет проходить через банк, то можно будет увидеть все операции с этими средствами. При оформлении перечисления необходимо указать в назначении платежа, что перечисление проходит по договору дарения денег от ДАТА.
2. Между бабушкой и внуком заключается договор дарения недвижимости и право собственности сразу регистрируется на внука. В этом случае будет иметь место безвозмездная сделка, поэтому при разводе такая квартира подлежать разделу не будет.
Второй вариант более надежный и быстрый, все будет более прозрачно и понятно.
Если говорить о разделе имущества при разводе, может сработать также статья 37 Семейного кодекса, согласно которой:
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Т.е. если подаренная внуку квартира будет за счет общих средств существенно изменена (ремонт, реконструкция и т.д.), что сильно увеличит ее стоимость, то супруга сможет претендовать на выдел своей доли в пределах суммы увеличения либо выплаты ей соответствующей компенсации.
Но самым верным вариантом, если не брачное соглашение, будет бабушке купить квартиру и подарить внуку.