Арест счёта за задолженность по КУ

Здравствуйте! Не так давно у меня арестовали счёт в Сбербанке за коммунальную задолженность. Дело в том, что мне всего 19 лет, но как оказалось я второй совершеннолетний собственник комнаты в общежитии, которая была куплена на материнский капитал, хотя я там ни дня не жил и комнатой не пользовался. Поскольку коммунальные услуги не оплачиваются там уже несколько лет теми людьми, которые там действительно живут (а если быть точнее биологическая мать и её сыновья), то накопился приличный долг, который начали высчитывать с меня, как со второго собственника. Как лучше поступить в данной ситуации? Как снять ограничения со счёта и предостеречь остальные счета от их блокировки? Ну и самое главное, возможно ли избавиться от этого долга, не оплачивая его, ведь я всего лишь там прописан, но фактически живу в другом месте?

, Никита, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никита!

Вам нужно получить судебный приказ и написать на него возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. Если суд вам откажет, то нужно будет писать кассационную жалобу. После отмены судебного приказа ждите исковое заявление и применяйте срок исковой давности, а также делит долг на всех зарегистрированных в квартире. Ваше не проживание от оплаты коммуналки вас не освободит