Каков порядок подписания акта приема-передачи товаро-материальных ценностей?

Каков порядок подписания акта приема-передачи товаро-материальных ценностей (ТМЦ), имеющих значение для уголовного дела? Если подозреваемый знает количество мест ТМЦ, может ли он уже с готовым актом прийти и забрать эти ценности из полиции? Или сначала он их должен забрать, а потом составить акт, чтобы все подписали? И подписывать все должны в момент получения (подозреваемый, участковый, свидетели), или допускается несколько позже?

, Андрей, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если Вы говорите о формально подозреваемом лице, который признан таковым по правилам статьи 46 УПК РФ, то вряд ли такие действия следует предпринимать самостоятельно — следует руководствоваться указаниями лица, ведущего расследование. Сама по себе передача ТМЦ подозреваемому в ходе расследования вызывает вопросы, как минимум должны разобраться с действиями конкретных лиц, а потому принимать решение — что кому передавать.

Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Тюмень
И тем не менее, подозреваемый самостоятельно оформил данный документ с подписью участкового. Так как правильно его составлять?

Как и любой другой акт, он должен отражать существо совершённого действия — составлять его можно и заранее, но подписывать должны принимающая и передающая сторона (свидетели не обязательны) при передаче ТМЦ и после проверки их наличия.