Куда можно обратиться после смерти отца?

Здравствуйте! Куда мне обратиться в суд или же к натариусу? У меня отец умер недавно и мне как то надо вступить на наследство. Но одно но... Посмотрев документы у отца, я ничего не нашла ни на землю, ни на дом, а мы жили отдельно.пошла в администрацию, а там только государственный акт на землю и все и то на бабушке(а она умерла 24 года назад). И получается отец не вступал на наследство.и как мне потом быть? Откуда оттолкнуться чтоб вступить на наследство и собрать документы? Помогите пожалуйста

, наташа, г. Санкт-Петербург
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!

Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о вступлении в наследство.

Если вам необходима помощь,  обращайтесь в личные сообщения.

Добрый вечер!

Светлана Захарова
Юридическая компания ""ФОРС-МАЖОР"", г. Кострома

Добрый вечер! Можно попробовать через суд признать право собственности на дом и землю в силу приобретательной давности. (ст. 234 ГК РФ)

С заявлением к нотариусу скорей всего обращаться бесполезно, так как у вас нет документов на право собственности. Пишите мне в личные сообщение, рада буду помочь!

Нияз Нурмехаметов
Юридическая компания "Нурмехаметов Н.Ф.", г. Набережные Челны

здравствуйте! вам необходимо обратиться в муниципальные либо государственные архивы, бти, регистрационную службу с запросами о наличии правоустанавливающие документов на недвижимость.

в случае если действительно право собственности отец не оформлял и не восстанавливал свои права, то вы можете обратиться с заявлением об установлении факта владения и пользования как своим собственным на недвижимое имущество за вашим отцом

наташа
Клиент, г. Санкт-Петербург
а для этого какие документы нужны?

Для чего именно документы? В ответе содержится две процедуры.