Обязана ли бывшая жена с ребенком сообщить о своем месте нахождения?
Здравствуйте.Бывшая жена(не состояли в браке)переехала с нашим ребенко(я отец)в другой город и скрывает куда.Скажите,обязана ли она мне сказать куда переехала,чтоб я дальше мог хоть как то видеться с ребенком.
Здравствуйте,
Сокрытие места нахождения ребенка — административное правонарушение, часть 2 статьи 5.35 КоАП. Но возникает проблема — дела по этой статье рассматривает КДНиЗП по месту жительства нарушителя. Т.е. если вы не знаете адрес, тогда и обратиться с заявлением не можете.
В таких случаях приходится устанавливать местонахождение ребенка (частные детективы, поход по ДОУ, обращение в органы опеки, к сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб в частном порядке и т.д.), затем обращение в КДНиЗП.
Вы можете подать заявление о розыске ребенка в полицию.
Но в первую очередь возникает вопрос — вы пишете:
не состояли в браке
Отцовство установлено?
Вы можете установить порядок общения ребенка через суд согласно п.2 ст. 66 СК РФ. Суд установит время для общения и мать будет обязана передавать вам ребенка.
С уважением, Андрей Козырев
Да конечно у меня свидетельство есть сразу после рождения установил отцовство.
Полиция обычно заявление о розыске принимает, ищет, но отказывается сообщать адрес, в итоге все же сообщают. Вообще проблема решается через суд, нужен иск о порядке общения. Получите решение суда о порядке общения, исполнительный лист и приставы будут его исполнять. Главное, чтобы ребенку не успели промыть мозги за это время, так чтобы он начал отказываться от общения. Сколько ему лет, вы не указали. Обращения в органы опеки, полицию, КДН, суд лучше не откладывать: раз вы не жалуетесь, вывод, что вам это не нужно, со стороны будет выглядеть, что вы самоустранились от воспитания.