8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли я возвращать что-либо в пенсионный фонд, если предоставлял все справки вовремя?

Я получал пенсию по потере кормильца, пока учился, на 3 курсе мне предстояло официальное трудоустройство на 1 месяц, я взял все справки о том, что устроился на работу, отнёс все в пенсионный, тем самым предупредил их о трудоустройстве, теперь спустя 2 года они говорят, что переплатили мне и просят вернуть эти деньги, вопрос почему я должен что то возвращать? Если все, что от меня требовалась я предоставлял, и это не моя вина, что кто то забыл там убрать галочку или, что у них там..

, Денис, г. Нижний Новгород

Денис, Добрый день!

Если Вы действительно в соответствии с законом предоставили все необходимые документы и сделали все возможное, тогда в ваших действиях нет признаков уголовно наказуемого деяния и эта ситуация будет решаться в плоскости гражданско-правовых отношений.

В самом худшем случае к вам могут подать иск ссылаясь на ст.1102 ГК РФ, но если действительно была ошибка в действии должностных лиц, суд встанет на Вашу сторону защиты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Был рад Вам помочь!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я болею и возможно ли такое что после рождения ребенка, если я не смогу ухаживать за ребёнком по причине
Здравствуйте. В настоящий момент мой муж находится на СВО на службе по контракту. Я беременна но беременность протекает тяжело. Я болею и возможно ли такое что после рождения ребенка, если я не смогу ухаживать за ребёнком по причине болезни, могут ли моему мужу предоставить физический отпуск чтобы он ухаживал за ребёнком в то время когда я нахожусь на лечении и физически не смогу смотреть за малышом?
, вопрос №4961677, Алена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Учет Здравствуйте мои доходы по ИП не видят пенсионный фонд по этой причине у меня отказ хоть доходы есть декларация есть Кудир есть все равно отказ
учет Здравствуйте мои доходы по ИП не видят пенсионный фонд по этой причине у меня отказ хоть доходы есть декларация есть Кудир есть все равно отказ
, вопрос №4961413, Ася, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын получает едв с момента подачи заявления но я узнала что ему пенсионный фонд должен доплатить едв с
сын получает едв с момента подачи заявления но я узнала что ему пенсионный фонд должен доплатить едв с момента выдачи удостоверения участника боевых действий подавали на перерасчет три раза и везде отказ со ссылкой на неподтверждение документа хотя справки все в наличие что делать дальше и как еще доказывать что он участник сво не знаю
, вопрос №4961255, светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотел купить нож для ношения в сумке и является ли он холодным оружием и могут ли мне что-то предъявить полицейский если встретит меня с этим ножом в сумке
Хотел купить нож для ношения в сумке и является ли он холодным оружием и могут ли мне что-то предъявить полицейский если встретит меня с этим ножом в сумке
, вопрос №4961092, Андрей, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но пенсионный фонд ей отказывает в оформлении пенсии т к у нее стажа хватает, а не хватает пенсионных баллов 11 (баллов)
Добрый вечер . Моя сестра подала документы на оформление пенсии. Но пенсионный фонд ей отказывает в оформлении пенсии т к у нее стажа хватает, а не хватает пенсионных баллов 11 (баллов). До 2014 года сестра жила и работала в Узбекистане, являясь гражданкой Узбекистана. В 2014 году она оформила гражданство России. Стои ли ей судится с пенсионном фондом подскажите , пожалуйста.
, вопрос №4960637, Татьяна, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.01.2020