Могу ли я расторгнуть договор страхования и получить остаток денег?

при покупке нового авто в кредит(на 7 лет) в феврале 2018 году был заключён договор страхования жизни(обязаловка).Кредит погашен в ноябре 2019.Могу ли я расторгнуть договор и получить остаток денег?

, Сергей, г. Мурманск
Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей.

Расторгнуть договор можете, а вот возврат части страховой премии возможен только в том случае, если договором страхования такая возможность предусмотрена. Если условия, предусматривающего возврат страховой премии (ее части) в договоре нет, то по общему правилу страховая премия (ее часть) возврату не подлежит.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Чтобы дать вам более точный ответ, прикрепите Договор страхования. Только проанализировав можно сказать о возможности возврата. Иногда даже если правилами это не предусмотрено, исходя из договора можно за что нибудь зацепиться. И развить тему.