Будут ли действительны банковские чеки об оплате алиментов на счёт бывшей жены?
Добрый вечер! Бывшая жена моего мужа отнесла исполнительный лист об алиментов с 2014г. судебному приставу, который насчитал 420 тыс долгу. Но муж до начало 2019 исправно платил, сохранены все чеки. В 2019 с января месяца она все заблокировала. Переписка тоже сохранена в соц сетях. А феврале этого же года у нас родился ребёнок, соответственно я нахожусь в декрете, у мужа на иждивении, а также мой ребёнок от первого брака. Оклад у мужа составляет 30000. Так же у меня есть справка что как малоимущие. Какую сумму алиментов насчитаю? Будут действительны банковские чеки об оплате алиментов на счёт бывшей жены?
Добрый день, Оксана.
В первую очередь сделайте копии чеков и распечатайте переписку с бывшей супругой. Передайте супругу и отправьте к приставу, пусть пишет заявление на перерасчет долга на первого ребенка.
Вы в свою очередь обращаетесь в суд с заявлением о взыскании с мужа алиментов на себя и на ребенка. Таким образом, сумма алиментов на первого ребенка значительно уменьшится. Обращаетесь с Вашим решением суда и исполнительным листом к приставам и они опять делают перерасчет суммы долга по алиментам.
Далее Постановления приставов уходят в бухгалтерию работодателя Вашего супруга и она переводит деньги на счет бывшей супруги, на Ваш счет и остатки супругу. Итак до 18-летия первого ребенка.
Успехов Вам.