Чего ожидать при повторном управлении ТС в нетрезвом виде?

Здравствуйте, 2,5 года назад был лишён прав за управление ТС в нетрезвом виде, в прошлом году получил права; в этом году повторное управление в нетрезвом виде с отказом проходить медицинское освед.? Чего ожидать?

Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! Если момента исполнения административного правонарушения по ст.12.8 КоАП РФ, прошел 1 год, оно будет считаться погашенным и будет составлено новое административное право нарушение по ст.12.26 КоАП ПФ, но если года не прошло то ситуация резко ухудшается, тут уже будет уголовная ответственность:

Цитата: «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет… конец цитаты

(см. текст в предыдущей редакции)