Можно ли вступить в наследство, не приезжая в Россию?

Здравствуйте! Родственник переехал жить в Германию. Там у него умерла мать которая переехала туда на пмж ранее. В России, в сбербанке у нее остался вклад. Как родственник может вступить в наследство? Можно ли это сделать не приезжая в Россию? Обязательно это в том городе где был открыт вклад?

, Валентин, г. Омск
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Наследственное дело открывается по последнему месту жительства (по адресу постоянной регистрации) умершего человека или же по месту нахождения бОльшей части наследства. В описанном случае наследственное дело будет открываться в городе по месту нахождения вклада. Для этого в любом случае необходимо обратиться лично или через представителя по доверенности к нотариусу. Ваш родственник может сделать доверенность на Вас или иное лицо на ведение наследственного дела и оформление наследственных прав.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.