До сих пор ни кто не подал права на наследство, мой муж прописан там с 91 года

Здравствуйте! В 2017 году у мужа умер дядя у него остались дети одна совершеннолетняя она не была прописана с отцом на момент смерти, вторая несовершеннолетняя после смерти попала под опеку,с женой дядя был в разводе с 1996 года, и до сих пор ни кто не подал права на наследство.мой муж прописан там с 91 года может ли он оформить наследство на себя? и какие документы для этого нужны?

, Елена, п. Чистогорский
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! У дяди имеются наследники первой очереди — дети.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Племянник относится к наследникам второй очереди по праву представления и наследует, в случае, если нет наследников первой очереди. В этом случае, есть наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Елена
Клиент, п. Чистогорский
А что делать если наследники первой очереди не имеют материальной возможности оформить на себя? ведь администрация требует оформить его или он уйдет государству