8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оградить ребёнка от бабушки, чтобы она не смогла видеть его?

Здравствуйте. Я вдова. Муж погиб 2 года назад. У нас остался сын, ему 5 лет. После смерти мужа, живу со свойми родителями. В течение года, отвозили сына на выходные к свекрови. Со временем, сын начал жаловаться, что бабушка его там обижает. В итоге в слезах он просил не отвозить его к ней. Мы перестали. После чего, свекровь неоднократно приезжала сама к нам домой в нетрезвом состояний, устраивала скандал. Месяц назад, написала на неё заявление, чтобы вообще не приезжала и не просила внука. В следствие чего, она обратилась в органы опеки и попечительства. Помогите пожалуйста, можно ли оградить ребёнка от бабушки,чтобы она не смогла видеть его.

Показать полностью
, Айжан, г. Москва

Здравствуйте, Айжан.

Месяц назад, написала на неё заявление, чтобы вообще не приезжала и не просила внука. В следствие чего, она обратилась в органы опеки и попечительства. Помогите пожалуйста, можно ли оградить ребёнка от бабушки, чтобы она не смогла видеть его.

Куда вы написали заявление на свекровь? Согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации»   — Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников - Дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Вы можете отказываться после указания органов опеки предоставлять по прежнему ребенка бабушке, в таком случае, она сможет обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд тогда будет разрешать спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Айжан.

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (ст.63), родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители имеют преимущественное право перед всеми другими лицами по вопросу воспитание своих детей. Они обязаны следить за тем, в какой среде находится их ребенок, ограждать их от вредного воздействия окружающей их среды, в том числе и со стороны других родственников. Если действия других родственников, в частности, бабушки, оказывает негативное влияние на ваших детей, вы, как мать не только вправе, но и обязаны препятствовать такому общению.  

 Согласно закону (ст. 67) другие близкие родственники, в том числе бабушка,  также имеют право на общение  с внуком — вашим сыном, и в случае вашего отказа от предоставления возможности общаться с ним — обратиться в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства может обязать вас не препятствовать общению вашего сына с бабушкой. Если вы говорите, что бабушка на встречу с внуком приходит в нетрезвом состоянии и негативно влияет на процесс его формирования как личности, советую вам со своей стороны написать встречное заявление в орган опеки и попечительства, где изложить факты недостойного поведения бабушки. При этом, если вы чувствуете свою правоту, не разрешайте бабушке общаться с внуком, пока бабушка не обратится в суд и пока суд не поставит окончательную точку в этом вопросе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос: возможна ли передача ребёнка при таких обстоятельствах?
После развода суд первой инстанции определил место жительства шести летнего сына с матерью. Но сын хочет проживать с отцом. В суде выслушали ребёнка и, все же, определили жить с матерью. Недавно судебные приставы инициировали передачу ребёнка матери, но сын плакал и кричал, что не пойдёт. Должна состояться передача ребёнка ещё раз. Судебные приставы сказали, что возможно и силой ребёнка забрать. Кто из них будет забирать сына силой приставы или сама мать захочет силой забрать, я не знаю. Вопрос: возможна ли передача ребёнка при таких обстоятельствах? Ведь шести летний ребёнок не вещь, чтобы взять и унести... Вправе ли приставы силой забрать у отца или застращать ребёнка, чтобы передать его матери без желания ребёнка?
, вопрос №4975541, Людмила, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сыну подать рапорт на увольнение не посещая свою часть?
Добрый день! Мой сын проходит службу по контракту и является ветераном боевых действий! В течение службы сын получил военную травму, которая привела к ампутации левой ноги и 2,3 и 4 фаланги кисти левой руки! В настоящее время сын находится в медицинском учреждении на лечении! Военно-врачебной комиссией установлена категория годности "Д" (не годен к военной службе)! У меня несколько вопросов: 1. Можно ли сыну подать рапорт на увольнение не посещая свою часть? 2. Может ли сын получить единовременное пособие при увольнении и страховую выплату за установление инвалидности (остальные выплаты уже получены) не посещая свою часть?
, вопрос №4975444, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец за полгода был четыре раза, когда приезжал к ребёнку молчал нечего не спрашивал про него, последний раз
Здравствуйте. Суд вынес решение суда, что отец приезжает к трёхлетнему ребёнку на мою территорию в присутствии меня с 11:00 до 14:00 и первую и четвёртую неделю месяца на его территории без моего присутствия в другом городе с 8:00 до 18:00. Отец за полгода был четыре раза, когда приезжал к ребёнку молчал нечего не спрашивал про него, последний раз был 24 марта, в жизни ребёнка не участвует, не интересуется его жизнью кроме алиментов, угрожает что отберёт ребёнка. Отец ребёнка живёт с родителями и разнополыми детьми один из которых подросток, они не видели ребёнка три года, соответственно на мои вопросы хочу поехать с ребёнком я получаю неоднократно отказы
, вопрос №4974918, Ирина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продавать ребёнок колонку в 13 лет
Можно ли продавать ребёнок колонку в 13 лет
, вопрос №4974411, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно приехать на каникулы в Россию чтобы не поставили на воинский цветы и не призвалиив армию
Добрый день. Нужна консультация юриста. Вопрос: Молодой человек 19 лет, постоянно проживающий и обучающийся во Франции с 11 лет. Имеет два гражданства . В России на воинском учёте не стоит. Как можно приехать на каникулы в Россию чтобы не поставили на воинский цветы и не призвалиив армию. С уважением Любовь
, вопрос №4974348, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.01.2020