Что мне грозит, если я воспользовался чужой банковской картой?
Я нашел банковскую карту и попытался воспользоваться ей в магазине но платеж не прошел и был отменён ,что за это мне грозит
, Александр, г. Вологда
Денис Опякин
Добрый день. Попытка обналичивания денежных средств с чужой банковской карты повлечет ответственность по ст. 30-ст. 160 УК РФ. Это расценивается как попытка присвоения и растраты чужих денежных средств. Воспользуйтесь услугами адвоката, чтоб минимизировать последствия ваших действий. На будущее, если вы обнаружили банковскую карту, ее следует сдать правоохранительным органам, написав заявление о находке. В этом случае владелец карты вам обязан вернуть 25% от суммы находки, находящейся на карте, в качестве вознаграждения. Найденные документы ннадо сдавать в бюро находок, там тоже полагается вознаграждение.