Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации в данном случае?

Здравствуйте. Месяц назад у меня кончилось РВП. Хотела сегодня сделать временную регистрацию, но мне сказали выехать из страны на 90 суток. Но я не могу, у меня в России муж и ребёнок. (Россияни) Есть какой нибудь выход из этой ситуации?

, Кристина, г. Омск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Рекомендуется Вам Вам пересечь границу и заново въехать (не нужно выезжать на 90 дней) и подавать уже на Вид на жительство по ребенку.

Кристина
Клиент, г. Омск
Это значит что я завтра могу поехать на границу, пересечь ее, и сразу заехать и поехать в уфмс и подать документы на ВНЖ?

Да, предварительно встав на миграционный учет и собрав необходимый пакет документов. Миграционный учет у Вас в настоящее время просроченный?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кристина.

но мне сказали выехать из страны

Кристина

Да, это единственный способ узаконить пребывание в РФ. На данный момент Вы являетесь незаконно пребывающей на территории РФ. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в статье 2 определяет, что

законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

Так как у Вас РВП закончилось, Вы должны были выехать из РФ в последний день действия РВП. В связи с этим, Вам надо выезжать из РФ. Остается надеяться, что не будет никаких проблем в дальнейшем и запрет на въезд не вынесут. Но в Вашей ситуации такой запрет можно оспорить в связи с тем, что в РФ у Вас есть ребенок и супруг.

Кристина
Клиент, г. Омск
Спасибо большое.