Оформление транспортного средства по доверенности с отсрочкой постановки на учет

Здравствуйте! Я нахожусь в долгосрочной командировке, а в это время на продаже в другом регионе стоит авто, которым я очень заинтересован. там же у меня есть доверенное лицо, которое может оплатить и забрать автомобиль, НО я смогу оформить его на себя только через 3 месяца. как сделать, чтобы не появилось лишних записей(доверенного лица) в ПТС, и чтобы старый хозяин не волновался?

, Илья Дворников, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

Если своему доверенному лицу Вы полностью и безоговорочно доверяете, оформите на него доверенность с правом покупки (передачи денежных средств продавцу автомобиля), постановки на учет и управления транспортным средством. Таким образом, доверенное лицо от Вашего имени совершит сделку купли-продажи и поставит авто на учет на Ваше имя, таким образом, и лишних записей не появится и продавец будет спокоен.

В соответстии с п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Удачи Вам!

Илья Дворников
Клиент, г. Москва

я нахожусь за границей в командировке и, естественно оригинал доверенности я ему передать не смогу. Насчет доверия вопрос, конечно не актуален. как быть в этом случае? може ксерокопия доверенности? все основные документы у меня с собой. проблема только в том, передать смогу только сканы или ксерокопии

Здравствуйте, Илья!

Ксерокопия доверенности, к сожалению, не поможет, нужен оригинал. Не совсем поняла суть проблемы. Находясь за границей, Вы можете нотариально оформить доверенность обратившись в консульство РФ, это можно сделать и на сайте, выбрав раздел «нотариат». Оригинал доверенности можно отправить на родину с помощью курьерской службы, которая оказывает услуги по международной доставке, СДЭК, например.

Удачи Вам!