Могут ли лишить меня на мировом суде прав вождения авто?

у меня проблема заключается в том, что я передал руль человеку в нетрезвом состоянии, когда нас остановили сотрудники ДПС мы успели пересеть, но на видео фиксации этого не замечено, а так как я этого не знал, я подтвердил что за рулем был он, а не я. Я думал, что мы попали под видео фиксацию, но мой пассажир уговорил сотрудника ДПС, что бы меня отпустили, и все перешло на человека в нетрезвом состоянии, рапорт на меня не составляли, а я написал только объяснительную под диктовку сотрудника ДПС, чтобы я забрал авто т.к я был трезвый, и сейчас на мировом суде, могут ли меня лишить прав вождения авто, за это?

, Антон Груздев, г. Бирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Антон, я не поняла, при чём тут рапорт да ещё на ваше имя? )) Административное нарушение фиксируется не рапортом, а протоколом административного нарушения в первую очередь, о котором вы вообще ничего не пишете. В КоАП РФ есть статья 12.8, в соответствии с частью 2 которой вы несёте ответственность за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Если это зафиксировано протоколом и подтверждено вашим объяснением, вы будете нести ответственность. А она предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.