Как отсудить 1/2 часть квартиры у бывшего супруга тирана?

Добрый день.

Я, будучи в браке, приобрела однокомнатную квартиру. Ипотеку выплачивали вместе. Теперь муж уходит в недельные запои, тераризирует меня и я в отчаянии с ним развелась. После развода проживаем вместе уже 2 года.

Квартира оформлена на меня в договоре купли-продажи. Если с ним что то произойдет, имеет ли право его сын от первого брака на его жилплощадь? И как мне подстраховаться, чтоб у него (сына )небыло шансов меня тераризировать? У его сына есть часть в квартире, где от проживает со своей матерью.

, Марина, Симферополь
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

 Имущество, нажитое вами с супругом во время брака являются вашей совместной собственностью. Другими словами половина принадлежит бывшему мужу. Факт совместного проживания после развода не делает ваши отношения супружескими.

Если с ним что то произойдет, имеет ли право его сын от первого брака на его жилплощадь?

Наследниками первой очереди в случае его смерти будут

дети, супруг и родители наследодателя

в соответствии со ст.1142 ГК РФ.  Вы к числу его наследников первой очереди не относитесь

На самом деле нюансов достаточно много. Если есть возможность и необходимость, то обращайтесь в чат за персональной он-лайн консультацией.

С уважением,

юрист Николай Паседько

Марина
Клиент, Симферополь

Спасибо большое за пояснение.