По какой минимальной цене фин управляющий будет продавать квартиру?

Доброго времени суток уважаемые юристы.Может ли кто из Вас конкретно сталкивался с такой ситуацией. Квартира в залоге у банка(ипотека договорная) было взято 600 тыс.под залог единственного жилья.После 2015 г заемщик погашал задолженность с просрочками в итоге в 2019 г банк подал в суд об обращении взыскания.На тот момент была выплачена сумма которая была взята 600 тыс .Банк выставил 900000 тыс.Суд удовлетворил требование банка обозначив к выплате 460 тыс и обратил взыскание на заложенное имущество.Но в квартире проживает сын залогодателя,который отказался от приватизации.Понимая ситуацию банк на продажу квартиру не выставил .Есть предположение что кв.не купят торгах т.к человека не выпишешь и брать на баланс банку не выгодно тут даже не выпишешь и залогодателя по 78.ст так как кредит на неотложные нужды.После судов (районный,апелляция) информация на сайте ФССП о долге 1900000 то есть сумма долга оценки квартиры.Не 460 тыс а именно оценки .По решеню суда сумма долга 460000.У залогодателя есть еще Исп.производства.Если начать процедуру банкротства что будет с квартирой .как повлияет бессрочное право сына.По какой минимальной цене фин.управляющий будет продавать квартиру.Какой минимальный порог.У сына это ед.жилье.Он проживает,не выписывался.Как сохранить жилье.Должник продолжает оплачивать ипотеку.

Спасибо в любом случае.

, Марина суханова, г. Казань
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Марина, добрый день. Скажу Вам из своей практики как арбитражного управляющего — обычно залоговые кредиторы выставляют ипотечное жилье по цене долга (в вашем случае это 460) на аукцион, потом второй аукцион — 414, а потом публичное предложение — 368. Я думаю, что за эту цену жилье купят. По поводу выселения сына — опять же по своей практике скажу Вам — новые собственники его через суд выселят в любом случае, на это уже сформировалась большая практика.

Это с чего Вы взяли, что по цене долга? У нее же есть другие кредиторы? А занижение цены нарушит их права.

Выставят за 1,9 млн. по оценке.

Продадут за 1 млн. может чуть больше.

Да и с выпиской сложности будут, так как он отказался от приватизации. Квартиру продадут с этим «обременением». Выписать его будет не так то просто.

Марина суханова
Клиент, г. Казань

Возможно квартиру вообще не купят, что в этом случае будет с квартирой..Именно при банкротстве.Должник моя сестра.  Спасибо.