Отец имеет кредиты с просрочками., в случае его смерти, кому переходят долги?

Отец имеет кредиты с просрочками. Страховки на кредитах нет. В случае его смерти, кому переходят долги? Мама состоит с ним в браке до сих пор. И могут ли придти домой(по его прописке)описывать имущество при просрочке?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В случае смерти долги могут быть возложены на тех наследников, которые примут наследство. Но только в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Мама состоит с ним в браке до сих пор. И могут ли придти домой(по его прописке)описывать имущество при просрочке?

Александр

При жизни отца может быть обращено взыскание на долю его супруги в праве общей долевой собственности на общее имущество супругов.

Александр
Клиент, г. Москва

Т.е. если наследства нет, то и кредиты(в случае смерти отца) никому не переходят?