Исковое заявление мировому судье о взыскании денежных средств по расписке

Добрый день!

Вчера спрашивала про исковое заявление мировому судье о взыскании денежных средств по расписке.

Секретарь мир. судьи говорит, что написать судебный приказ будет быстрее и меньше гос. пошлина.

Форм написания заявления какое-то великое множество,в следствии чего вопросы:

- какой процент начисляется (и начисляется ли вообще) на расписку, в которой не прописан процент, а денежные средства должны были вернуть в июле 2019

-действительно ли, я должна положить в заказное письмо оригинал расписки?

-действительно ли срок рассмотрения сокращается?

и правильно ли я поняла, что мне нужно написать "ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа на взыскание долга"??

, Татьяна, г. Новосибирск
Виктор Ознобкин
Юрист

Если долг по расписке не более 500 000 руб, то только через судебный приказ, при этом оригинал расписки предоставлять не надо, только копия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне  в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документ.