Мне 18 лет и я хочу съехать от родителей

Такой вопрос. Мне 18 лет и я хочу съехать от родителей. Мне надо присматривать за братом,но хочеться и жить для себя, а родители говорят "ну ты обязана с ним сидеть и помогать нам". Так ли это?

, марина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет, — совершеннолетняя, — самостоятельно принимаете решения.

Можете выбрать место жительства (ст. 27 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

 «ну ты обязана с ним сидеть

Такой обязанности у Вас нет.

Помогать обязаны, при определенных условиях:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

Нетрудоспособные — это инвалиды и пенсионеры, которые достигли пенсионного возраста.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами (ст. 93 СК РФ).

С уважением,