Может ли отец забрать у детей доли собственности, которыми наделил их при приватизации квартиры?

Здравствуйте,при приватизации квартиры отец дал доли детям, может ли он как то теперь забрать эти доли обратно себе и стать одним собственником?

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не может. С момента приватизации дети являются законными собственниками принадлежащих им долей, и лишены своей собственности быть не могут. Сделки с их долями (купля-продажа, например) могут быть оформлены законным представителем (одним из родителей, например), но с согласия органа опеки.