Есть ли смысл мужу переоформлять до развода завещание на дарственную?

Здравствуйте,мы с мужем имеем имущество,делимое при разводе на двоих,в частности, меня интересует дом,на который мы уже сейчас составили завещание на сына,он свою половину,я свою половину.Я хочу,чтоб муж переделал завещание на дарственную* свою половину) на сына...я не буду переделывать.При разводе с мужем нам нужно будет делить этот дом на двоих и всё- равно потом переделывать дарственеую и завещание...есть смысл мужу переоформлять до развода завещание на дарственную?

, Гайдова Виктория Юрьевна, г. Калуга
Сергей Кожемякин
Юрист, г. Ставрополь

Вопрос немного не понятен. Как оформлен дом, в долевую собственность по 1/2 доли, или в совместную, или же он оформлен на одного из супругов но в браке и также считается совместной собственностью супругов? Если в долевую, то супруг может распоряжаться своей долей по своему усмотрению с соблюдением права преимущественной покупки (в частности завещать или подарить сыну и ничего при дальнейшем разводе переделывать не прийдется). Если это совместная собственность супругов, то ее можно перевести в долевую, или провести раздел имущества находясь в браке, либо заключить брачный договор (у нотариуса).