Взыщут ли при банкротстве накопительную часть пенсии?

Я пенсионер, есть накопительная часть пенсии. Вынужден подать на банкротство, будет ли включена в конкурсную массу накопительная часть?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Страховая пенсия – это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. В силу положений п. 3 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-26102002-n-127-fz-o/glava-x/ss-1.1/statia-213.25/» title=«Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ > (ред. от 27.12.2019) > » О="" несостоятельности="" (банкротстве)"="">213.25

 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» на пенсию не может быть обращено взыскание. Положениями указанного Закона не предусмотрена возможность зачисления пенсии на счет, открытый финансовым управляющим.

С учетом положений ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-26102002-n-127-fz-o/glava-x/ss-1.1/statia-213.25/» title=«Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ > (ред. от 27.12.2019) > » О="" несостоятельности="" (банкротстве)"="">213.25

 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» пенсия гражданина является тем видом имущества, на которое может быть обращено взыскание, в случае, если ее размер превышает установленную величину прожиточного минимума.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Алина. За Вашу накопительную часть пенсии, как в прочем и за другие пенсионные программы или например страховые программы жизни, здоровья, не беспокойтесь — с Вас никто не имеет право взыскать или включить в конкурсную массу данные денежные средства. Если арбитражный управляющий будет настаивать — пусть пишет Вам письменный запрос, а Вы письменно ответьте ему с просьбой обратиться в арбитражный суд — пусть там тоже люди улыбнуться.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А мне говорят в законе накопительная часть пенсии в исключениях не находится.

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности

Добрый вечер. Нет, это все варианты для исключения из конкурсной массы, если получаете пенсию и она превышает прожиточный минимум пенсионера, то да, исключается только прожиточный минимум пенсионера, а остальное идет в конкурсную массу, но это касается не всей суммы, а только ежемесячных сумм.