Обязательно ли надо поменять свидетельство о рождении?
здравствуйте! у меня такая ситуация,помогите.у меня умер отец, но чтобы получить наследство, мне надо доказать что он был моим отцом, т. к фамилие у меня и у отца записаны у матери. а теперь такой вопрос, обязательно ли надо в свид о рождении поменять фамилие отца и у меня, чтоб получить наследство. и надо ли в загс написать заявление
Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта!
Как я понимаю, фамилия у Вас не отца, а вашей матери?
В вашем свидетельстве о рождении указаны данные Вашего отца? если в вашем свидетельстве о рождении есть сведения о вашем отце, у вас имеется свидетельство о смерти, в котором указан тот же человек (ваш отец), проблем с принятием наследства быть не должно.
Вы обращались к нотариусу за принятием наследства? возникли какие либо вопросы у нотариуса ?
Действительно, если необходимо установить юридический факт ( отцовство, родственные отношения) сначала надо попытаться решить вопрос вне суда, невозможность установить юридический факт нужно подтвердить документально — то есть получить отказ в ЗАГСе, затем этот отказ предоставить суду.