Может ли страховая отказать в погашении кредита, если заемщик получил инвалидность?

В 2013г.мама взяла кредит, который оплачивала до 2014.потом случилось несчастье и была получена инвалидность 2 группы. Были собраны документы для страховой компании и кредит перестали оплачивать. Никаких писем, звонков не получали от банка до 2019г.когда оказалось что мама должна банку 315000р.я обратилась в банк, где было сказано, что страховая отказала!! Но мы ничего об этом не знали. Что нужно делать? Спасибо.

, Алена Леонтьева, г. Ставрополь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алёна, здравствуйте!

Вероятнее всего был вынесен судебный приказ. Он должен был приходить по месту регистрации. Если приходил и еще не прошли сроки его обжалования — то нужно обжаловать. Если не приходил, то обращайтесь в суд, вынесшим приказ и выясняйте, куда его отправляли, далее нужно подавать ходатайство о восстановление сроков на отмену приказа и отменять его.

Если еще в суд банк не обращался, то не платите. Ждите когда в суд обратятся.

Если приказ есть и его нужно отменить — пишите мне в личные сообщения. На платной основе напишу Вам необходимые документы.