Как продать квартиру, если часть собственности покойной супруги унаследована дочкой?

Есть квартира, принадлежащая одному собственнику-отцу, мать умерла, в наследство вступила дочь, соответственно в наследство приняла номинальную долю матери. Сейчас требуется продать квартиру, какие действия требуются для её продажи?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требуется согласие дочки на продажу, она по сути в договоре как продавец будет выступать (ст 209 ГК РФ) Без ее согласия только одну долю можно продать, которая ей не принадлежит с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве выкупа доли.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Вы можете продать ее вместе с дочерью, выступая в одном договоре как 2 продавца, то есть дочь оформляет права в Росреестре и Вы одним договором продаете объект.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Здравствуйте Дмитрий!