Как быть, если мошенники выманили несколько платежей с карты?

Здравствуйте, подскажите как мне быть с моей ситуацией, а ситуация такова : Предлогали пройти опрос и обещали выплату в размере 131 тысячи рублей, в итоге для перевода денег попросили закрепительный платёж сделать в сумме 150 рублей, а получилось что я не одну выплату с карты сделал и остался ни с чем. Выманили больше тысячи рублей. Как мне быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста.

, Павел, г. Омск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Очевидно, что это мошенники. Платить 131 т.р. за опрос никто не будет. Можете написать заявление в полицию на мошеннические действия.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (ст.159 УК РФ)