Нужно ли платить налог, если продаю 1/2 квартиры?

Нужно ли платить налог, если продаю 1/2квартиры, владение менее 1 года, стоимость составляет 0,7*кадастровую стоимость*0,5, стоимость получилась менее 1млн.руб

, Наталья, г. Череповец
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться правом на вычет в размере 1 млн. руб., если 0.7 от кадастровой стоимости 1/2 доли составляет менее 1 млн. то налог платить не нужно, но нужно будет подать декларацию в следующем после продажи году до 30 апреля для применения данного вычета.