Вступление в наследство после смерти отца, если у матери прогрессирует деменция
Я единственный сын своих родителей. Недавно умер отец. У родителей имеется в совместной собственности квартира а так же в собственности у отца гараж и автомобиль.
Завещания нет.
Я так понимаю, мне нужно в течении 6 месяцев переоформить всё на мать, или с её согласия разделить наследство с ней.
Проблема в том что,у матери прогрессирует деменция с переодическими приступами агрессии, плохо ходит, и т.д.
Объясниться, договорится о чём ли-бо с ней не получается - просто опускаются руки.
.Возможно ли в этой ситуации оставить всё как есть, и если да то, как действовать после смерти матери?
Однако, не стоит еще забывать:
То есть если Ваша мать не подаст заявление нотариусу, а Вы подадите, то Вы можете требовать приращения вашей доли. А вот если она заявление подаст, а дальше ничего делать не будет, тут-то и начнутся проблемы с «подвисшим» наследством.
«Если мать свои права на наследство не заявит, то ее доля «подвиснет» без оформления.»
А что значит «подвиснет» — её доля на на квартиру или на всё? Скорее всего так и будет и что мне делать в этой ситуации?
«Вам не нужно согласие матери, чтобы заявить свои права как наследника, включая долю отца в квартире, находящуюсяся в совместной собственности»
Я так понимаю что, я могу взять документы на собственность и у нотариуса закрепить свои права?