Правомерно ли решение суда о взыскании долга по кредиту 2005 года?

Здравствуйте. Пришло по почте решение мирового судьи о взыскании задолженности по кредиту банком "Русский Стандарт", выданному в 2005 году. Они столько лет молчали, правомерно ли это решение и как мне поступить?

, Алексей, г. Бийск
Сергей Кожемякин
Юрист, г. Ставрополь

Вам пришло решение, заочное решение или судебный приказ? Если это судебный приказ, вы можете в течение 10 дней со дня получения судебного приказа, можете предъявить в суд возражения относительно его исполнения, судья отменит судебный приказ (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ). После отмены судебного приказа, у истца есть возможность обратиться в суд уже с исковым заявлением, тогда процесс будет полноценным, вас известят о дате заседания на котором вы пожете излагать свои возражения относительно удовлетворения иска. Если у вас заочное решение, то в течение 7 дней со дня его получения,  вы вправе подать в этот суд заявление об его отмене (ст. 237 ГПК РФ). После отмены заочного решения, суд возобновляет гражданское дело и рассматривает его по существу с вашим участием, где вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, если такой срок нарушен. Если у вас решение вынесенное в очной форме, то в течение 1 месяца со дня его вынесения (можно восстановить срок на обжалование), вы вправе его обжаловать.