Если я буду работать не официально и получать одну пенсию, будут ли у меня высчитывать долг с пенсии?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я пенсионер, у меня есть долг по кредиту у меня его высчитывают с пенсии, но я еще работаю официально, и долг по кредиту высчитывают и с заработной платы тоже. Скажите пожалуйста, если я буду работать не официально и получать одну пенсию, то есть по официальным данным это будет мой единственный доход на который я буду жить, будут ли у меня высчитывать долг с пенсии? Пенсия 10 000.
Здравствуйте! Принудительное взыскание, не может быть обращено на социальные ( пенсионные) выплаты. Данные взыскания, запрещены, так как это ваш единственный доход. С заработной платы, у вас удерживается часть дохода. Если вы официально не работаете, а у вас одна пенсия, то с вас взыскание не возможно и судебный пристав исполнитель должен прекратить исполнительное производство.
Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в личном сообщении.
С уважением, юрист И.Тверитин.
Благодарю за ответ! Еще у меня есть такой вопрос, если я не буду выплачивать долг по кредиту с пенсии, со своего ( официально) единственного дохода, могут ли приставы отобрать у меня какое либо имущество за долги?