Как можно решить вопрос о годности к армии?

3 года назад у меня была травма позвоночника: закрытые компрессионные переломы передне-верхних углов 7,8,9,10,11,12 грудных позвонков 1 степени компрессии; закрытый полифокальный перелом тела грудины со смещением. Около 1,5 года назад ходил к хирургу, делал рентген, врач сказал типо все срослось все нормально. Одно время, еще до травмы у меня был сколиоз 1 степени, после травмы мне ставили диагноз кифоз, тоже вроде 1й. Меня беспокоят боли в спине: невозможно находится в вертикальном положении более 2х часов, спина ужасно болит. Сейчас я доучиваюсь последний курс в университете, но хочу заранее, придти в военкомат узнать заключение медкомиссии, пройти обследование. Вопрос мой: к какому врачу идти, могу ли я получить статус "не годен", какая конкретно формулировка болезни должна быть в моем случае чтобы дали негодность?

, Роман, г. Пенза
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Ваш вопрос регулируется Расписанием болезней

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Болезни позвоночника и их последствия:

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций

В

в) с незначительным нарушением функций

В

Нужно чтобы были нарушения функции позвоночника, для признания ограниченно годным к военной службе.

Вам нужно обратиться в поликлинику по месту медицинского обслуживания для прохождения обследования, далее представить в военкомат результаты для получения направления на обследование по акту.

Роман
Клиент, г. Пенза

непонятно, сначала в поликлинику на обследование, потом в военкомат за направлением… не наоборот? что значит обследование по акту и направление на что вообще брать нужно конкретно

Сначала нужно пройти обследование, чтобы были медицинские документы для подтверждения заболевания на медицинской комиссии. А комиссия уже направляет на обследование по акту, согласно представленным медицинским документам, подтверждающим наличие заболевания.

Если явиться на медицинскую комиссию в военкомат без документов, подтверждающих наличие заболевании, то акт на обследования от военкомата могут и не дать.